服务热线
0371-58518085
0371-58515370
张老师:17630811272
河南省机场集团有限公司职工食堂大米采购项目已经审批立项,并具备采购条件,项目资金为企业自筹,欢迎符合本项目资格条件的供应商前来参与询比采购活动。有关本次询比采购的基本信息如下:
一、项目编号:zgst2026-104
二、项目名称:河南省机场集团有限公司职工食堂大米采购项目
三、项目介绍
1、采购内容
|
序号 |
采购产品名称 |
单位 |
规格 |
产品要求 |
年预计采购量 |
参考品牌 |
|
1 |
一级粳米 |
25KG |
袋 |
产品执行GB/T 1354-2018国家标准;产地需为加工所用粳稻粮源产地须为黑龙江、吉林或辽宁(统称"东北"),质量等级为"一级"或"优质一级"。到货米粒应呈固有乳白色、有自然光泽,具有新鲜清香,无霉味、酸败味及异杂味。粒形为典型短圆或椭圆形,洁净无糠粉,不得混有谷粒、砂石、虫蛀粒及霉变粒。手感松散不粘手,牙咬清脆。蒸煮后饭粒应完整、软硬适中、不夹生烂糊,冷却后无明显返生硬心。 |
3000 |
福临门、北大荒、金龙鱼、元宝、香宴、五湖、香满园、华润五丰、皇家粮仓
|
注:以上年需求量不视为采购人的采购量承诺,首选供应商也并非必然向采购人供应货物。具体采购量以实际下单量与供货量为准,供应商在向采购人提供货物后有权要求采购人支付价款。
2、控制价:45万元/年(含运输费、人工费、税费等全过程费用),如投标人投标报价高于控制价其投标无效。
3、服务期要求
四、供应商资格要求
1、供应商在中国境内注册的具备独立法人资格的企事业单位或具备独立承担民事责任能力的其他组织,具备合法有效的营业执照。经销商具备有效的《食品经营许可证》或仅销售预包装食品经营者备案表,经营项目包含预包装食品销售,生产商具备有效的《食品生产许可证》,其中类别名称中应包含大米。供应商须具备匹配采购人项目要求的供货能力和配送能力,具有良好的财务状况及商业信誉。合法的相关检测报告及特殊要求产品的合格证明,在资质过期前提前向我司提供最新的证件。
2、对列入“失信被执行人”、“重大税收违法失信案件当事人”(重大税收违法失信主体)、“政府采购严重违法失信行为记录名单”三项的投标人,拒绝参与本项目招标活动;需提供通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询其上述三项信用记录的信用信息查询结果网页打印件或截图并加盖单位公章。
3、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。供应商需承诺与其他参选单位无控股、管理关系,若虚假承诺视为串标。(提供“国家企业信用信息公示系统”中公示的公司基本信息、股东信息及股权变更信息,非企业性质的供应商无法在该公示系统查询的,则针对此项做出书面承诺,格式自拟并加盖公章。)
注:对于供应商查询过程中输入信息或查询路径不准确等情况,可由采购人或代理机构在谈判当天进行查询复核并留档,以查询复核结果为准。
4、供应商参加政府采购活动中被财政部门行政处罚的(处罚情形包括但不限于被认定为串通投标、提供虚假材料谋取中标等),自处罚决定之日起3年内不得参与本项目。
5、供应商被列入河南省机场集团有限公司供应商黑名单且在禁入期的,不得参与本项目。(供应商需提供书面承诺,加盖公章。)
6、项目报名供应商之间报名/下载采购文件IP地址相同或前三段位相同时,需向采购人说明原因,同时采购人有权取消其参与资格,相关费用不予退还。
(核查IP地址:对于同一项目中的不同供应商出现报名/下载采购文件IP地址一致或前三段位一致的情形,需提供书面说明,解释不成立的,取消参与资格,上报集团公司。)
7、本项目不接受联合投标申请,中标人中标后不得分包转包。
8、参与投标的供应商与河南省机场集团有限公司(含所属企业)存在以下关系的,不得参与采购活动:
(1)河南省机场集团员工及其近亲属为公司股东(上市公司除外)等关系的。
(2)河南省机场集团员工及其近亲属以个人身份(组织委派的除外)担任公司法定代表人、董事长、总经理、监事或参与公司经营与管理。
9、严禁使用集团内部网络报名、下载采购文件。供应商使用集团内部网络报名、下载采购文件的,以及集团员工为供应商报名、下载采购文件的,一经查实,报送集团纪委、监察专员办公室。
10、供应商应按要求填写询比采购报价单。
11、供应商在近年(2023年1月1日-至今)经营活动中没有不诚信记录和卫生安全等重大的不安全事故(需提供承诺书)。
12、供应商在近年(2023年1月1日-至今)经营活动中没有重大违法、违纪行为(需提供承诺书)。
13、业绩要求:近三年内至少承担过2个大米采购项目的供货业绩(复印件加盖公章)
五、采购文件的获取
1、文件获取时间:2026年 9 月 3 日至2026年 9 月 9 日 16 时 00 分(北京时间)
2、文件获取方式:河南省机场集团有限公司招标采购系统
(1)潜在投标人在文件获取时间内登录河南省机场集团有限公司招标采购系统,从投标人入口进行登录(首次登录须先进行注册登记,关于注册方法及步骤可参考河南省机场集团有限公司招标采购系统网站首页“资料下载”中《投标人(投标人)注册操作手册》,注册审核联系电话:0371-58515370);
(2)投标人注册成功后,请从河南省机场集团有限公司招标采购系统网站首页“投标人入口”完成登录,登录成功后点击“项目管理”中“我要报名”,通过搜索找到本项目,采购文件下载截止时间前登录河南省机场集团招标采购系统进入“我参与的项目”菜单下载采购文件,由于投标人原因超过下载时间未能下载采购文件的,相关责任由投标人自行承担(关于系统获取文件方法及步骤可参考河南省机场集团有限公司招标采购系统网站首页“资料下载”中《投标人(投标人)报名操作手册》)。
(3)采购文件以下载的电子采购文件为准,采购人不再提供纸质版采购文件,供应商应在河南省机场集团有限公司“招标采购系统”下载采购文件。
注:被列入河南省机场集团有限公司黑名单且在禁入期的投标人参加本项目投标的将被拒绝。
六、采购文件的递交
1、截止时间:2026年 9 月 10 日 9 时 30 分(北京时间)。
2、供应商须按照响应文件格式进行编制询比采购响应文件,纸质文件全部内容加盖公章正副本各一份与电子版(u盘)(电子版应为响应文件全部内容签字盖章后扫描PDF版本)一同邮寄。
3、将编制好的响应文件,u盘密封在文件袋内,文件袋用封面密封,封口处应加盖公章。
4、递交地址:河南省郑州市航空港区迎宾大道1号河南省机场集团有限公司
5、询比响应文件逾期送达的或者未送达指定地点的,采购人将不予受理。
七、响应文件的开启时间及地点
职工食堂询比采购小组全体人员、纪检监察人员共同于2026年 9 月 10 日 10 时 00 分在河南省机场集团 431 会议室启封。
八、发布公告的媒介
本次询比采购公告在《河南省机场集团有限公司项目采购平台》、《河南国企阳光招采服务平台》发布。
九、监督与投诉
监督单位:河南省郑州机场大酒店投资管理有限公司
监督电话:0371-89906658
采购人:河南省机场集团有限公司职工食堂
联系人:陶先生
联系电话:0371-58516215/15516985840